Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Opera omnia in decem tomos distributa, quibus continentur tam Priora, sive quae ipse superstes edi curavit; quam posteeriora, sive quae post obitum ejus edita sunt

371

Diritto - Cujas

Jacques de

Opera omnia in decem tomos distributa, quibus continentur tam Priora, sive quae ipse superstes edi curavit; quam posteeriora, sive quae post obitum ejus edita sunt

Napoli, 1722-1727. In 2°. 11 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero e con elegante vignetta figurata allegorica, ritratto dell’autore a piena pagina entro ovale, testatine e capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, esemplari con bruniture e gore d’acqua, legatura originale in pergamena, al dorso tassello con autore e titolo impressi in oro e manoscritti i titoli dei capitoli contenuti nel volume, qualche macchia.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Opera celebre dell’umanista e giureconsulto francese Giacomo Cuiacio (Jacques de Cujas), uno dei più grandi interpreti delle leggi romane nel sec. XVI. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 371, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127