Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Del governo dei boschi ovvero mezzi di ritrar vantaggio dalle macchie, e da ogni genere di piante da taglio, e di dar loro una giusta stima

373

Duhamel du Monceau

Henri Louis

Del governo dei boschi ovvero mezzi di ritrar vantaggio dalle macchie, e da ogni genere di piante da taglio, e di dar loro una giusta stima

Venezia, per Giambatista Pasquali, 1772. In 4°. 2 voll. Frontespizio con vignetta calcografica, iniziali e fregi calcografici, 36 tavole ripiegate in fine al II volume, che raffigurano attrezzi vari, scene di taglio dei boschi e lavorazione dei tronchi, carbonaie, fabbricazione di oggetti in legno, piccoli strappetti ai margini, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo marezzati.

€ 200 - € 250

Venduto per € 375

Prima edizione italiana di questo completo trattato sulla silvicoltura, finalizzato alla produzione di legname per costruzioni navali, travature e sostegni per ponti. Morazzoni, p. 228: “L'Autore, botanico parigino (1700 - 1782), esponente di molte importanti accademie scientifiche del tempo ed ispettore generale della Marina, studiò problemi di fisiologia e patologia vegetale e si occupò anche di problemi relativi all'agricoltura”, Treccani, IV, p.212.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 373, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127