Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Recueil des planches du dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques

374

Enciclopedia - [Lacombe

Jacques]

Recueil des planches du dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques

Parigi, Panckoucke 1792. In 4°. Il solo volume di tavole. Illustrato con 86 tavole a piena pagina incise in rame di cui 2 a doppia pagina, fioriture alle prime 2 carte, mancanza all’angolo bianco dell’ultima carta, legatura originale in vitello marrone spugnato, dorso a 5 nervi, ad un comparto tassello in pelle con titolo in oro, tagli rossi. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Edizione rara. Le tavole sono divise in varie sezioni che includono anche la fisica, la meccanica e i divertimenti ottici, i fuochi d’artificio, i numeri magici, gli incantesimi; la sezione finale comprende 12 tavole, alcune delle quali copiate dall’opera La Magie Blanche dévoilée di Henri Decremps pubblicata nello stesso anno. Altre tavole sono tratte da la Recreations Mathematiques et Physiques di Ozenham, probabilmente l’edizione del 1787. Questo libro ha ispirato l’illusionista francese Robert Houdin, come da lui dichiarato nella sua opera Confidences et Revelations del 1868.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 374, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127