Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Odysseia Batrachomyomachia Ymnoi lb. Ek tes pemptes kai epimeleseras anageoseos. Cun indice adiecto
585

Omero

Odysseia Batrachomyomachia Ymnoi lb. Ek tes pemptes kai epimeleseras anageoseos. Cun indice adiecto

[Worms, W. Kopfel e S. Feyerabend, 1653]. In 8°. 2 parti in 1 vol., ciascuna con proprio frontespizio e con marca tipografica, spazi per iniziali con letterine guida, caratteri greci, brunitura uniforme, ai frontespizi censurate alcune parti, legatura del sec. XIX in mezza pelle, al dorso a 4 nervi autore e titolo e iniziali “F.S.” sormontate da corona, spellature. Timbro di possesso al frontespizio.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Rara edizione stampata in Germania. Le ultime 56 carte contengono la vita di Omero.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 585, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

267

Omero

Odissea di Omero tradotta da Ippolito Pindemonte veronese

€250 - €300

Venduto per € 400