Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Magiae naturalis libri viginti

584

Occultismo - Porta

Giovanni Battista

Magiae naturalis libri viginti

Leida, P. Leffen & P. de Croy, 1651. In 12°. Frontespizio con vignetta e capilettera incisi, alcune illustrazioni incise nel testo, mancante l’antiporta figurata, frontespizio foderato, macchie, gore e fori di tarlo ai margini, legatura originale in pergamena, al dorso tassello con autore e titolo in oro. § Albertus Parvus. Secrets merveilleux de la magie naturelle & cabalistique. Lione, eredi fratelli Beringen, 1765. In 12°. Antiporta figurata, alcune figure e schemi nel testo, 12 tavole incise alcune delle quali ripiegate e colorate, carte brunite e gore d’acqua, strappo ad una tavola, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi con titolo e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati, mancante il piatto anteriore.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

I opera: interessante ed influente libro di “segreti” pubblicati per la prima volta in 4 libri nel 1558. II opera: rara edizione settecentesca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 584, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127