Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Capitulorum et Pactorum quae Communitas et Homines terra Urbetelli habent cum Magnifico Communi Senarum

586

Orbetello - Manoscritto

Capitulorum et Pactorum quae Communitas et Homines terra Urbetelli habent cum Magnifico Communi Senarum

Manoscritto pergamenaceo di 29 fogli, inizio sec.XVII, vergato da una sola mano in elegante cancelleresca, suddiviso in due parti, la prima si conclude al foglio 8v, la seconda inizia dal foglio 11r e prosegue sino al finale foglio 29v, bella legatura del sec.XVII in vitello screziato con al centro dei piatti stemma del Comune di Orbetello impresso in oro, strappi e perdite ai piatti.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

Capitoli, leggi e patti relativi alla giurisdizione del territorio di Orbetello che, morto Ladislao nel 1414, passò sotto il controllo della Repubblica di Siena. La scansione del documento è cronologica, riportando fedelmente quanto conservato nell’Archivio Publico Reformationum del Comune senese, sino al 22 agosto del 1544, data dell’ultima registrazione annotata. Una sorta di statuti di Orbetello, che registrano tutte le successive leggi entrate in vigore dal 1414 al 1544 e che costituivano al momento della stesura del presente manoscritto, il corpus iuris cui doveva attenersi la cittadinanza.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 586, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127