394

La Fontaine

Jean de

Fables

Parigi, A. A. Renouard, 1793. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Ritratto dell’autore in medaglione al primo frontespizio inciso in rame, alcune carte con sottolineature in inchiostro, leggere fioriture sparse, alcune carte con lievi lacune al margine bianco, elegante legatura dell’epoca in pelle bordeaux, piatti inquadrati da filetto in oro, al centro del piatto anteriore giglio entro cornice di alloro, dorso a 3 nervi con autore e titolo in oro, graffi e spellature.

€ 350 - € 450

Venduto per € 438

Rara edizione completa delle Fables.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 394, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

393

La Fontaine

Jean de

Contes et nouvelles en vers

€600 - €800

Lotto non venduto

113

La Fontaine

Jean de

Contes et Nouvelles de La Fontaine

€120 - €150

Lotto non venduto