394

La Fontaine

Jean de

Fables

Parigi, A. A. Renouard, 1793. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Ritratto dell’autore in medaglione al primo frontespizio inciso in rame, alcune carte con sottolineature in inchiostro, leggere fioriture sparse, alcune carte con lievi lacune al margine bianco, elegante legatura dell’epoca in pelle bordeaux, piatti inquadrati da filetto in oro, al centro del piatto anteriore giglio entro cornice di alloro, dorso a 3 nervi con autore e titolo in oro, graffi e spellature.

€ 350 - € 450

Sold for € 438

Rara edizione completa delle Fables.

Lot number 394, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127