Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Les amours de Psyché et de Cupidon. EDITION ORNÉE DE FIGURES IMPRIMÉES EN COULEURS, D’APRÈS LES TABLEAUX DE M. SCHALL

395

La Fontaine

Jean de - Moreau, Jean-Michel, le Jeune

Les amours de Psyché et de Cupidon. EDITION ORNÉE DE FIGURES IMPRIMÉES EN COULEURS, D’APRÈS LES TABLEAUX DE M. SCHALL

Paris, DIDOT JEUNE pOUR DEFER DE MAISONNEUVE, 1791. In 4°, 338 x 247 mm. 4 tavole fuori testo aupointillée a colori, INCISE DA Madame de Mouchy, C.Bonnefoy e Colibert su disegni di M.Schall, foglio di sottoscrizione finale, splendida legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con riquadri in oro ai piatti, dorso a cinque nervi con comparti decorati in oro, inserti di pelle verde, titolo al dorso, raffinata unghiatura, macchia evanescente ai due piatti. Esemplare proveniente dalla biblioteca del Conte Sanminiatelli, altro ex libris al foglio di guardia.

€ 2.500 - € 3.500

Lotto non venduto

Splendido esemplare impresso su grand papier velin in legatura d’amatore, d’illustre Provenienza. Cohen 582; Rochambeau 1728, 20.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 395, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

394

La Fontaine

Jean de

Fables

€350 - €450

Venduto per € 438

393

La Fontaine

Jean de

Contes et nouvelles en vers

€600 - €800

Lotto non venduto

113

La Fontaine

Jean de

Contes et Nouvelles de La Fontaine

€120 - €150

Lotto non venduto