Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Voyage dans l’empire Othoman, l’Egypte et la Perse

220

Impero Ottomano - Olivier

Guillaume Antoine

Voyage dans l’empire Othoman, l’Egypte et la Perse

Parigi, H. Agasse, 1801-1807. In 8°. Tomi 1-5, mancante il tomo 6. In 8°. Con 41 tavole incise in rame e ripiegate, qualche arrossatura sparsa e leggera gora d’acqua, lievi lacune su poche carte che non ledono il testo, legatura moderna in mezza pelle marrone. Timbri di possesso all’occhiello ed al frontespio.

€ 450 - € 500

Venduto per € 563

Opera ricercata che offre importanti informazioni soprattutto sulle isole dell’Egeo. Il corredo iconografico pregevole include delle scene di genere da Horace Vernet ed altre di storia naturale da P.J. Redoute. Atabey 886.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 220, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127