Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Paul et Virgine et la Chaumière Indienne

219

Illustrato francese - Bernardin de Saint-Pierre

Jacques Henri

Paul et Virgine et la Chaumière Indienne

Parigi, L.Curmer, 1838. In 8°, 250 x 160 mm. Antiporta, ritratto dell’autore, numerosissime vignette nel testo e fuori testo, alle volte a piena pagina, incise su rame, splendida legatura coeva d’amatore – firmata Reymann Wampflug di Parigi – in marocchino marrone con triplice cornice dorata ai piatti e dorsi decorati con scomparti in oro, tagli dorati.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127