Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » L’Inde Pittoresque…Illustrations par MM. Rouargue et Outwaith

221

India - Enault

Louise

L’Inde Pittoresque…Illustrations par MM. Rouargue et Outwaith

Parigi, Morizot Librairie-éditeur, 1861. In 4°. Vignetta al titolo, 20 incisioni su rame di cui 4 a colori, legatura coeva in zigrino marrone, tagli in oro.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Affascinante resoconto di viaggio illustrato, dell’India scoperta dagli Occidentali a metà del XIX sec.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 221, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127