Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Comoediae ex recensione Danielis Hensii collata ad antiquissimos Mss.Codices Bibliothecae Vaticanae

485

Terenzio

Publio Afro

Comoediae ex recensione Danielis Hensii collata ad antiquissimos Mss.Codices Bibliothecae Vaticanae

Roma, Nicola Roisecco, 1767. In 2°. 2 tomi in 1 vol. Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta incisa, 6 tavole fuori testo a piena pagina, numerosissime incisioni a mezza pagina nel testo, 15 capilettera figurati e culs-de-lampe, prime carte con fori di tarlo risarciti, qualche macchia e sporadiche fioriture, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi con tassello in pelle marrone con autore e titolo in oro, difetti e mancanze. § Il Terentio latino, comentato in lingua toscana e ridotto a la sua vera latinità […] a don Francesco, e don Giovanni Medici, da Giovanni Fabrini da Fighine Fiorentino. Venezia, V. Valgrisi, 1567. In 4°. Marca xilografica sul frontespizio ed in fine, bruniture, gore d’umidità e qualche macchia, nota di possesso cancellata al frontespizio, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, mancanze al dorso e fori di tarlo.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Seconda edizione della traduzione di Niccolò Forteguerri (1674-1735) in esemplare stampato su carta forte. Edizione sontuosa con pregevoli illustrazioni. Brunet V, 723; Graesse VII, 61.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 485, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127