Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Bullioneidos sive Hierusalem liberata […] eroico carmine donata ab adm.
484

[Tasso

Torquato] - Zannis, Domenico

Bullioneidos sive Hierusalem liberata […] eroico carmine donata ab adm.

Cremona, Pietro Ricchini, 1743. In 12°. Capilettera, testatine e finalini xilografici ornati, qualche arrossatura sparsa, mancanti le carte bianche [pi greco]1, R11 e R12, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in pelle verde con titolo in oro, tagli rossi, difetti. Timbro di possesso al frontespizio.

€ 120 - € 150

Lotto non venduto

Edizione originale, rara, della traduzione in esametri latini della Gerusalemme Liberata del sacerdote cremonense Domenico Zanni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 484, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127