Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Istoria delle perrucche […] tradotta del francese da Giuliano Bovicelli
486

Thiers

Jean-Baptiste

Istoria delle perrucche […] tradotta del francese da Giuliano Bovicelli

Benevento, stamperia Arcivescovile, 1702. In 12°. Leggera brunitura, legatura in piena pergamena, al dorso titolo manoscritto. Ex libris al contropiatto.

€ 220 - € 250

Lotto non venduto

Prima edizione italiana (l'originale è di Parigi, 1690) di questo trattato sulla storia delle parrucche, dall'antichità al XVII secolo, con estesi cenni sulle loro forme, sui vari tipi di acconciature, sui modi di portare la barba, sulla tintura dei capelli etc. Brunet, V, 820; Graesse, VII, 135.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 486, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127