Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Della vicissitudine o mutabile varietà delle cose nell’universo Libri XII
623

Aldina - Le Roy

Louis

Della vicissitudine o mutabile varietà delle cose nell’universo Libri XII

Venetia, presso Aldo, 1592. In 4°. Marca aldina al frontespizio, testatine e capilettera decorati xilografici, frontespizio foderato e con brunitura, gore di umidità su diverse carte e qualche macchia, legatura in mezza pelle posteriore che conserva il dorso originale, difetti.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Seconda edizione italiana (la prima, sempre aldina, è del 1585). Renouard, p. 248; Adams L, 535.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 623, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127