Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » [De rerum natura]. Edizione curata da Andrea Navagero

624

Aldina - Lucrezio Caro

Tito

[De rerum natura]. Edizione curata da Andrea Navagero

Venezia, Aldo e Andrea Torresano, 1515. In 8°. Ancora aldina in principio ed in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, legatura in marocchino nero del sec. XIX firmata Cuzin, al centro dei piatti ancora aldina impressa in oro, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e data, dentelles e tagli dorati. Ex libris Viscount Birkenhead al contropiatto anteriore.

€ 1.300 - € 1.500

Venduto per € 2.000

Seconda edizione aldina del De rerum natura, dopo quella del 1500 ed ultimo lavoro editoriale impresso da Aldo prima della morte, dedicato ad Alberto Pio da Carpi suo protettore e fedele amico per l'intera carriera. Manuzio aveva iniziato nel 1500 proprio con Lucrezio la serie delle edizioni degli scrittori latini nel celebre formato enchiridion. Renouard 74/11; Isaac 12846; Adams L,1651.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 624, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127