Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Trogi Pompei Externae historiae in compendium ab Iustino redactae. Externorum imperatorum uitae authore Aemylio Probo

622

Aldina - Giustino

Marco

Trogi Pompei Externae historiae in compendium ab Iustino redactae. Externorum imperatorum uitae authore Aemylio Probo

(Al colophon) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea d’Asola, 1522. In 8°. Ancora al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, frontespizio e poche carte con macchie, ultima carta con restauri, elegante legatura in marocchino verde del sec. XX con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di filetti e rotella fioromorfa, agli angoli interni ferri con aquila bicipite ripetuti più piccoli al dorso, al centro dei piatti stemma nobiliare sormontato da corona comitale, dorso liscio dentelles con motivo a greca e sguardie in seta rosa. Antica firma di appartenenza al frontespizio.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Prima ed unica edizione aldina di Giustino, edita da Francesco d’Asola, zio dello stampatore e pubblicata da Andrea d’Asola. L'opera è una storia dell'oriente, avente come perno la dinastia macedone, come indicato nel titolo. La seconda opera sulle vite degli imperatori è di Cornelio Nepote, sebbene fino al 1569 queste Vitae fossero state erroneamente attribuite a Aemilus Probus, autore del IV secolo. Quest'opera, insieme alle due biografie su Catone e Attico, è tutto ciò che rimane dei suoi scritti. Renouard 96/9; Brunet III, 620: "Edition rare, et regardée comme plus correcte que les precedents".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 622, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127