Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Moeurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire […] Avec des éclaircissemens tirés d’ouvrages orientaux, et communiqués

313

Turchia - Castellan

Antoine-Laurent

Moeurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire […] Avec des éclaircissemens tirés d’ouvrages orientaux, et communiqués

Parigi, Nepveu, 1812. In 8°. 6 voll. Ogni volume con antiporta incisa e proprio frontespizio, complessive 72 tavole finemente incise in rame e colorate a mano, bruniture e gore d’acqua, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio titolo e fregi impressi in oro, sciupate, piccole mancanze.

€ 150 - € 200

Venduto per € 500

Edizione originale. Le tavole sono una versione di formato ridotto di quelle che illustrano l’opera del Dalvimart, The Costume of Turkey (1802), e raffigurano vari aspetti della cultura ottomana (le tombe dei sultani, le fontane ed i bagni turchi, le danze tradizionali, ecc.) così come aspetti di quella greca, armena, ebraica e siriana, e i costumi dei funzionari della corte ottomana. Atabey 204; Colas 545; Lipperheide 1427.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 313, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127