Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Prose di Monsignor Bembo

656

Bembo

Pietro

Prose di Monsignor Bembo

Venezia, [Bartolomeo Imperatore], 1546. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio, strappo a pg.4 senza perdita di testo. Legato con [Rime. Venezia, Bartolomeo Imperatore, 1547]. Manca la prima carta del frontespizio contenente i dati tipografici. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris alla prima carta di Maffei Bonettini [Malegno, Val Camonica, metà del sec.XVIII].

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Al verso del frontespizio delle Prose la presente edizione viene indicata come “Editione seconda”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 656, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

655

Bembo

Pietro

Opuscula

€250 - €300

Venduto per € 375

654

Bembo

Pietro

Le Prose – Delle Rime

€150 - €200

Venduto per € 213

653

Bembo

Pietro

Della Historia Vinitiana

€350 - €400

Lotto non venduto