Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Prose di Monsignor Bembo

656

Bembo

Pietro

Prose di Monsignor Bembo

Venezia, [Bartolomeo Imperatore], 1546. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio, strappo a pg.4 senza perdita di testo. Legato con [Rime. Venezia, Bartolomeo Imperatore, 1547]. Manca la prima carta del frontespizio contenente i dati tipografici. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris alla prima carta di Maffei Bonettini [Malegno, Val Camonica, metà del sec.XVIII].

€ 200 - € 220

Lot not sold

Al verso del frontespizio delle Prose la presente edizione viene indicata come “Editione seconda”.

Lot number 656, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127