105

Cerchia di Paolo de Matteis

Piano del Cilento 1662 – Napoli 1728

Deposizione dalla croce

olio su tela, cm 181 x 128

Circle of Paolo de Matteis (Piano del Cilento 1662 – Naples 1728)
Deposition from the Cross
oil on canvas, cm 181 x 128

€ 3.500 - € 5.000

Lotto non venduto

Per il dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Girolamo Cenatiempo, pittore napoletano nato alla fine del Seicento che gravita nell'orbita di Paolo de Matteis. Un confronto può essere fatto con il ciclo pittorico composto da sei tele da lui realizzato per la chiesa napoletana di Santa Maria delle Grazie a Piazzetta Mondragone; i personaggi condividono fisionomie estremamente simili e soprattutto la medesima carica espressiva dei volti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 105, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126