Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Giovane donna come Flora presso un basamento monumentale, ornato da un trionfo di fiori in un vaso d’argento istoriato, un paggio e una fontana

44

Giuseppe Recco

Napoli 1634 - Alicante 1695

Giovane donna come Flora presso un basamento monumentale, ornato da un trionfo di fiori in un vaso d’argento istoriato, un paggio e una fontana

olio su tela, cm 150 x 150
siglato e datato: 1686

BIBLIOGRAFIA:
N. Spinosa, Pittura del seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa, Napoli 2011, pp. 288-289, cat.n. 334.

Young woman as Flora, with flowers near a fountain, with a page boy
oil on canvas, cm 150 x 150
signed and dated

€ 25.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Giuseppe Recco fu tra i più importanti pittori napoletani di natura morta del periodo barocco. Secondo un modo nuovo di concepire lo spazio, egli inserì brani di natura morta all'interno di composizioni molto più complesse che prevedono la presenza di elementi architettonici e figure realizzate da altri pittori. Ne derivano composizioni articolate, fastose ed estremamente affascinanti, in cui egli si trovò a collaborare con alcuni dei personaggi più importanti della scena artistica napoletana, tra cui Luca Giordano e Francesco Solimena. La sua fama crebbe velocemente, tanto da travalicare i confini dell'Italia. Nella fase matura della sua attività, fu chiamato a lavorare in Spagna da Carlo II d'Asburgo. L'opera mostra perfetto accordo tra figure, spazio architettonico e natura morta. Grande cura è presente nella resa dei dettagli: dalla decorazione del vaso a quella della fontana, dalla varietà dei fiori e della frutta ai riflessi dell'acqua. Questo dipinto potrebbe essere tra le prime opere da lui realizzate durante il soggiorno spagnolo. L' ipotesi è avanzata sulla base dello studio dei due personaggi inseriti nella composizione. Le figure dalle fisionomie rese con tratti decisi e netti e dalle espressioni fortemente caratterizzate rimandano alla tradizione delle scene popolari dipinte da Murillo ed in particolare da Pedro de Nunez de Villavicencio (Siviglia, 1635- Madrid, 1695), artista nato a Siviglia che incontrò Mattia Preti a Malta e nell'ultima fase della sua vita tornò nuovamente in Spagna affiancando Murillo (cfr. ad esempio il dipinto con I bambini che giocano con l'anello venduto all'asta di Sotheby's, Londra, 4 dicembre 2013, lotto n. 15 e I ragazzi che giocano a dadi ora esposto al Museo del Prado).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 44, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126