Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Storie bibliche: sei storie di Mosè e la Creazione dell’uomo

129

Monogrammisti VBL, VLS

attivi a Roma, primo quarto del secolo XVII

Storie bibliche: sei storie di Mosè e la Creazione dell’uomo

dipinti sottovetro, cm 24 x 13; cm 18,4 x 11 (5); cm 29 x 15 (2)

PROVENIENZA:
Roma, collezione Funaro.

BIBLIOGRAFIA:
G. Funaro, R. Rivelli, Vetri dipinti italiani, Sant’Angelo in Vado 1998, pp. 50-51.

Six stories of Moses and the Creation of the Man
painted on glass, cm 24 x 13; cm 18,4 x 11 (5); cm 29 x 15 (2)

€ 10.000 - € 15.000

Venduto per € 12.500

La serie dei dipinti offerti nel lotto (originariamente composta da 14 pezzi) faceva parte della decorazione di uno stipo. Tutti i pezzi presentano l’uso dell’oro graffito per impreziosire alcuni particolari e ornare i bordi. La pittura su vetro ha un'antica tradizione in Italia ma la maggiore diffusione si ebbe a partire dal Settecento, soprattutto nelle regioni meridionali. Grazie alla brillantezza dei colori, protetti dal loro stesso supporto e mai offuscati dalla polvere o da ridipinture, i "sottovetri" permettevano, infatti, una grande vivacità espressiva propria della pittura popolare. Tuttavia anche la produzione artistica "colta" non fu estranea a questa tecnica pittorica: è il caso di Luca Giordano che, come ricorda il suo maggior biografo, Bernardo de' Dominici, fu un virtuoso della pittura su vetro, tanto da creare a Napoli una vera e propria bottega specializzata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 129, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126