128

Cerchia di Pierre Subleyras

Saint-Gilles 1699 – Roma 1749

Sacrificio di Noè

olio su tela, in ovale, cm 97 x 111, entro cornice coeva con intaglio a corona di alloro

Circle of Pierre Subleyras (Saint-Gilles 1699 – Rome 1749)
Noah’s sacrifice
oil on canvas, in oval, cm 97 x 111, in a coeval frame

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 13.750

Il dipinto offerto nel lotto rielabora con significative varianti la composizione di Giulio Romano e Gianfrancesco Penni nel riquadro ad affresco, di omonimo soggetto, nella volta delle Logge di Raffaello in Vaticano. Del tutto nuova, anche se di forte influenza raffaellesca, risulta la figura in primo piano di spalle ammantata di bianco, e il gruppo di donne a sinistra.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 128, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126