Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino

19

Cerchia di Carlo Maratti

Camerano 1625 – Roma 1713

L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino

olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53

Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)
An angel appears to Saint Filippo Neri
oil on canvas, without frame, cm 63 x 53

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 3.750

Il dipinto è tratto con varianti da quello di omonimo soggetto di Carlo Maratti conservato presso la Chiesa di Santa Maria Materdomini a Napoli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 19, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126