Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » San Luigi Gonzaga in adorazione del Crocifisso

20

Lorenzo de Caro

Napoli 1719 – 1777

San Luigi Gonzaga in adorazione del Crocifisso

olio su tela, senza cornice, cm 56 x 44,5

Saint Luigi Gonzaga with the Crucifix
oil on canvas, without frame, cm 56 x 44,5

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

Il dipinto mostra stringenti affinità stilistiche con la Crocifissione della Chiesa della Croce a Portici e con il San Pietro d'Alcantare confessa Santa Teresa della Chiesa dei Santi Filippo e Giacomo a Napoli. Per un profilo storico-critico dell’artista cfr: G. De Caro, M. Marini, R. Pinto, Lorenzo de Caro, pittore del '700 napoletano, Napoli 2005.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 20, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126