Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Motori ambiziosi, 1937

α 409

Tato

Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974

Motori ambiziosi, 1937

olio su tela, cm 43 x 54
Firmato in basso a destra: Tato

Ambitious motors, 1937
Oil on canvas, cm 43 x 54
Signed lower right

€ 25.000 - € 35.000

Lotto non venduto

Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura ESPOSIZIONI: Roma, Mostra di Aeropitture futuriste, OND Ministero dell’Aeronautica, novembre-dicembre 1937, elencato al n°35 nell’ambito della mostra personale di Tato; Sesto Calende (VA), Tato futurista, 50 aeropitture per i 100 anni di Siai Marchetti, Comune di Sesto Calende, giugno-luglio 2015, ripr.pp.120 e 121

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 409, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α410

Tato

Paesaggio marino con barche in insenatura, fine Anni ‘50

€5000 - €7000

Venduto per € 6.250