Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Riflessi a Villa Borghese, 1950

α 197

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Riflessi a Villa Borghese, 1950

olio su compensato, cm 27,7 x 32,7
Firmato in basso a destra: Balla
Firmato al verso: Balla 1950

Villa Borghese, 1950
oil on plywood, cm 27,7 x 32,7
Signed lower right and on reverse

€ 8.000 - € 12.000

Venduto per € 10.000

Autentica di Luce Balla su fotografia Autentica di Enrico Crispolti su fotografia Autentica di Elena Gigli su fotografia PROVENIENZA: Casa Balla, Roma; Asta Christie’s, Roma, 1993; Asta Finarte, Roma, 1997; Asta Babuino, Roma, 2003; Asta Dorotheum, Vienna, 2012; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 197, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α243

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Sventolamento, 1918 ca.

€10000 - €15000

Venduto per € 15.000

α242

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modificante, 1916 ca.

€16000 - €20000

Venduto per € 20.000

α241

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modello per portauovo, 1916 ca.

€4000 - €5000

Lotto non venduto

α240

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Cielo + aeroplani; Cielo + aeroplani Caproni, 1915 ca.

€15000 - €18000

Lotto non venduto