Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Modificante, 1916 ca.

α 242

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modificante, 1916 ca.

collage di carte colorate e tempera su cartoncino, cm 13,7 x 20
Firmato in alto a sinistra: Futur Balla
Al verso due timbri con il pugno di Boccioni; targhetta rettangolare con il numero di Casa Balla e timbro della galleria La Gatta, Colleferro

Modificante, about 1916
collage of coloured papers and tempera on card, cm 13,7 x 20
signed upper left

€ 16.000 - € 20.000

Venduto per € 20.000

Autentica di Elena Gigli su fotografia PROVENIENZA: Casa Balla, Roma (Agenda n°403/A: Modificante); Collezione L.Sacco, Colleferro; galleria La Gatta, Colleferro; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α243

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Sventolamento, 1918 ca.

€10000 - €15000

Venduto per € 15.000

α241

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modello per portauovo, 1916 ca.

€4000 - €5000

Lotto non venduto

α240

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Cielo + aeroplani; Cielo + aeroplani Caproni, 1915 ca.

€15000 - €18000

Lotto non venduto

α197

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Riflessi a Villa Borghese, 1950

€8000 - €12000

Venduto per € 10.000