Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » L’origine della Morea, doue si descriuono tutte le prouincie, l’origine d’essa, le città, il sito, i costumi di quei popoli. Divisa in due parti

530

Pacifico

Pietro Antonio

L’origine della Morea, doue si descriuono tutte le prouincie, l’origine d’essa, le città, il sito, i costumi di quei popoli. Divisa in due parti

Venezia e Milano, Marc’ Antonio Pandolfo Malatesta, s.d. [1686] In 12°. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio, con 18 tavole incise in rame alcune delle quali ripiegate fuori testo, aloni di umidità, strappi alla carta della Morea, fioriture, mancante l’ultima carta bianca, legatura coeva in cartonato e cart. marmorizzati.

€ 2.300 - € 2.600

Lotto non venduto

Prima edizione. Nello stesso anno ne uscirono varie dai torchi di diversi stampatori. In questa bella descrizione della Morea sono riportate notizie storiche, geografiche e relative ai costumi, con riferimento speciale al dominio di Venezia: la seconda parte illustra le città più importanti di cui si danno i nomi moderni. La carta geografica ripiegata, datata 1685, raffigura l'intera penisola con indicazione delle sue regioni. Le diciotto tavole raffigurano alcune delle località descritte nel testo, nell'ordine: Corinto, Napoli di Romania, Mistra, Maina, Zarnata, Calamata, Passaua, Malvasia, Chielafa, Navarino, Modon, Coron, Belvedere, Antra Vida, Cast. Tornese, Patrasso, Sicionia, Leondari. La data compare al verso della carta 6, in calce alla dedica dello stampatore camerale a Ottavio Visconte.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 530, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116