Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Della origine e delle vicende della pittura in Padova memoria di Giannantonio Moschini

531

Padova - Moschini

Giannantonio

Della origine e delle vicende della pittura in Padova memoria di Giannantonio Moschini

Padova, Dalla Tipografia Crescini, 1826. In 8°. Antiporta con ritratto di Mantegna incisa in rame da A. Sorgato, legatura in cartonato, dorso rosso con fregi in oro.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Rara edizione originale. Importante fonte di storia dell'arte dell'eminente storico veneziano. Ricostruisce vicende e opere dei pittori che operarono a Padova a partire da prima del XII secolo fino all'inizio dell'800, da Giotto a Giovanni Demin, con una notevole parte dedicata ad Andrea Mantegna il cui ritratto orna l'antiporta. Buzzanca 490.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 531, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116