Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Della felicità di Padova

532

Padova - Portenari

Angelo

Della felicità di Padova

Padova, Tozzi, 1623. In 2°. Frontespizio architettonico inciso in rame, 9 xilografie nel testo di cui una a piena pagina, 3 tavole ripiegate fuori testo incise in rame, alcuni rinforzi al verso delle tavole, alone marginale alle prime carte con piccolo rinforzo al margine, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo.

€ 2.600 - € 2.800

Lotto non venduto

Rara edizione originale illustrata. Importantissima fonte di storia della città di Padova, corredata da notevoli illustrazioni. Lo splendido Frontespizio inciso in rame reca il titolo entro edicola architettonica con figure allegoriche ai lati, nella predella le allegorie dei fiumi Bacchiglione e Brenta; le tavole più volte ripiegate raffigurano il Carroccio padovano, firmato da P. P. Tozzi, Padova circondata dalle muraglie vecchie e Padova circondata dalle muraglie nuove. Una grande xilografia nel testo raffigura la Basilica del Santo, le altre, fra cui una a piena pagina, illustrano antiche macchine belliche, fra cui un "gatto" per l'assedio; un'ulteriore piccola incisione a pagina 97, delinea la pianta romboidale del Palazzo della Ragione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 532, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116