Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Nuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale

445

Lotto gioco

Nuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale

Venezia, Gio. Antonio Curti, 1795. In 8°. 10 tavole xilografiche f.t. con incisioni al recto e al verso, aloni e bruniture, legatura in piena pelle avana, filettatura a secco sui piatti, due tasselli, in marocchino rosso e nero con tit. in oro sul dorso a 4 nervi con decorazioni in oro, esemplare in barbe.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Rarissima opera figurata sul gioco del Lotto. Le tavole finali di gusto popolare raffigurano in due serie le novanta case della ruota con le relative immagini: la prima riguarda il il gioco in uso a Venezia, nella seconda, che comprende le ultime due tavole, sono presentate le "Figure del giuoco romano". Nell'opera sono riportate estrazioni e vincite a partire dal giorno dell'istituzione del nuovo Lotto, il 5 aprile 1734, fino al 1792; segue un'esaustiva lista di Voci, nomi di persone, arti, animali e molto altro, con i numeri corrispettivi. Nelle pagine iniziali la curiosa Cabala Filosofale fornisce le indicazioni per poter vincere giocando i numeri che simboleggiano le Lune dell'anno 1795.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 445, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116