Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il Petrarca con l’espositione d’Alessandro Vellutello

542

Petrarca

Francesco

Il Petrarca con l’espositione d’Alessandro Vellutello

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1560. In 4°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Titolo in cornice xilografica e marca tipografica ai frontespizi, tavola doppia raffigurante la Valchiusa, ritratto del poeta e di Laura, vignetta figurata in calce ai Trionfi, capilettera figurati, qualche pagina brunita, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, cornici impresse a secco con ferri di fiore agli angoli interni ai piatti, fregio centrale sempre impresso a secco, titoli in oro al dorso, tagli colorati, sguardie in carta decorata, note a penna al piatto.

€ 500 - € 700

Venduto per € 750

Pregevole edizione giolitiana del Petrarca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 542, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

725

Petrarca

Francesco

Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro

€1000 - €1200

Lotto non venduto

543

Petrarca

Francesco

Il Petrarca nuovissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce

€400 - €600

Lotto non venduto