Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro

725

Petrarca

Francesco

Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro

Venezia, Antonio Zatta, 1756. In 4°. 2 voll. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica al primo volume, 3 tavole a piena pagina incise in rame, testatine finalini, qualche capilettera inciso in rame, legatura originale in pergamena, al dorso liscio, tassello in pelle marrone con titolo ed autore impressi in oro, tagli policromi. Ex libris “Alberto Albertini” al contropiatto.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Pregevole edizione del capolavoro petrarchesco con ottimo ed esaustivo commento alle liriche del Canzoniere, i Trionfi, molte giunte, la vita del poeta scritta dal Castelvetro, diversi apparati ed altra utile documentazione. Le pertinenti e fini illustrazioni originali di Leonardis, Brustolon, Zompini ed altri incisori impreziosiscono quest'opera lodata a suo tempo per la correttezza e nitidezza formale. Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione [...] per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete''. Morazzoni, 248.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 725, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

542

Petrarca

Francesco

Il Petrarca con l’espositione d’Alessandro Vellutello

€500 - €700

Venduto per € 750

543

Petrarca

Francesco

Il Petrarca nuovissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce

€400 - €600

Lotto non venduto