Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il Petrarca nuovissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce
543

Petrarca

Francesco

Il Petrarca nuovissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1559. In 8°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Titolo in cornice xilografica e marca tipografica ai frontespizi, tavola doppia raffigurante la Valchiusa, ritratto del poeta e di Laura, vignetta figurata in calce ai Trionfi, capilettera figurati. Pubblicato con Annotationi di m. Giulio Camillo, sopra le rime del Petrarca. Stessi dati editoriali, stesso formato. Identico frontespizio, marca tipografica ripetuta in fine, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo policromi. Ex libris manoscritto settecentesco alla carta di guardia, altro moderno illustrato al contropiatto.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione giolitiana, con illustrazioni xilografiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 543, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

725

Petrarca

Francesco

Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro

€1000 - €1200

Lotto non venduto

542

Petrarca

Francesco

Il Petrarca con l’espositione d’Alessandro Vellutello

€500 - €700

Venduto per € 750