Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Essay de l’application des forces centrales aux effets de la Poudre à Canon, d’où l’on déduira une Théorie propre à perfectionner les diferentes bouches à feu

336

Fisica - Bigot de Morogues

Sebastien-François Visconte di

Essay de l’application des forces centrales aux effets de la Poudre à Canon, d’où l’on déduira une Théorie propre à perfectionner les diferentes bouches à feu

Paris, C.A. Jombert, 1737. In 8°. Una tavola in rame ripiegata, bruniture, legatura coeva in piena pelle marmorizzata, dorso ornato con titoli e fregi in oro. Due ex-libris incollati al primo contropiatto.

€ 400 - € 600

Venduto per € 625

Edizione originale. Si tratta della prima rara opera di Bigot de Morogues, all'epoca semplice ufficiale d'artiglieria in marina, che poi fece una brillante carriera tanto in marina quanto come teorico. In questa memoria esamina gli effetti della polvere da cannone nella dinamica delle forze centrifughe, con applicazioni pratiche all'artiglieria dell'epoca sulla base dei principi della fisica matematica. Poggendorff, I, 189; P. Balbo, Elenco di autori intorno alle proprietà della polvere da fuoco, p. 200. No nella Bibliographie maritime française di Jean Polak.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 336, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116