Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De l’Electricité des Météores. Ouvrage dans lequel on traite de l’Electricité Naturelle en général, & des Météores en particulier; contenant l’exposition & l’explication des principaux phénomènes qui ont rapport à la Météorologie Électrique

335

Fisica - Bertholon de Saint-Lazare

Pierre-Nicolas

De l’Electricité des Météores. Ouvrage dans lequel on traite de l’Electricité Naturelle en général, & des Météores en particulier; contenant l’exposition & l’explication des principaux phénomènes qui ont rapport à la Météorologie Électrique

Lione, Bernuset, 1787. In 8°. 2 voll. 6 tavv. in rame ripiegate al fine, legatura in mezza pelle primo ‘800, filetti al dorso.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Edizione originale di quest'opera del noto fisico francese N. Bertholon [1742-1800], amico di Franklin, autore di studi importanti sull'elettricità animale e vegetale. La presente opera è dedicata all'analisi dell'elettricità atmosferica ed ai fenomeni meteorologici, e prosegue gli studi avviati nell'opera precedente, De l'electricité des vegétaux. Cfr. Wheeler Gift, n. 539: "Natural phenomena connected with electricity including earthquakes, volcanoes, hail, and waterspouts. Efficacy of conductors with points and with knobs. Details of experiments by d'Alibard, de Romas, Beccaria and others. Pernicious practice of ringing bells on the approach of a storm...". Zeitlinger, n. 368.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 335, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116