Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La Teoria del Fuoco

337

Fisica - Borgognini

Anton Maria

La Teoria del Fuoco

Firenze, Allegrini, 1774. In 8°. Ritratto di Pietro Leopoldo in antiporta, frontespizio inciso, carta di dedica, 3 tavole in rame fuori testo incise da Vascellini, legatura in mezza pelle posteriore.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Raro poemetto didascalico di argomento fisico. Interessanti le erudite note del Soldini [il cui nome si legge in un sonetto al termine del volume], che sintetizzano le teorie fisiche dell'epoca, con dissertazioni sul fosforo, le acque termali della Toscana, le zolfatare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 337, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116