Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Opere toscane al christianissimo re Francesco primo
696

Alamanni

Luigi

Opere toscane al christianissimo re Francesco primo

Firenze, [Bernardo Giunta], 1532 e Lione, Sebastiano Grifo, 1533. In 8°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, spazi per capilettera, gore d’acqua e qualche macchia, legatura in pergamena del sec.XVIII, tassello in pelle con titolo in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo policromi.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Importante e rara edizione coeva all'originale. Brunet I, 125: ''cette edition… est rare''; Gamba: ''raro''.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 696, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

126

Alamanni

Luigi

Gyrone il cortese

€850 - €1000

Venduto per € 938