126

Alamanni

Luigi

Gyrone il cortese

Parigi, Rinaldo Calderio, & Claudio suo figliuolo, 1548. In 4°. Frontespizio xilografico con sontuosa cornice architettonica, testo su due colonne, grande capolettera figurato su fondo criblé, legatura del sec. XIX da amatore firmata Chambolle-Duru, pieno marocchino marrone, armi gentilizie in oro incise al centro dei piatti, dorso con nervi con titolo in oro, dentelles, risguardi marmorizzati, tagli dorati.

€ 850 - € 1.000

Venduto per € 938

PRIMA EDIZIONE delle avventure di Girone il Cortese. Il poema, diviso in XXIV libri in ottava rima, narra l'origine e l'istituzione dei Cavalieri della Tavola rotonda. Luigi Alamanni, umanista fiorentino, fuggì in Francia nel 1522 a seguito di una cospirazione anti-medicea da lui guidata dove divenne uno dei principali rappresentanti della cultura italiana alle corti di Francesco I ed Enrico II. Gamba 21; Olschki, Choix XII, 18283.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 126, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

696

Alamanni

Luigi

Opere toscane al christianissimo re Francesco primo

€500 - €700

Lotto non venduto