Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Discorsi […] sopra Cornelio Tacito
697

Ammirato

Scipione

Discorsi […] sopra Cornelio Tacito

Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati e ornati di varie dimensioni, carattere romano, restauri e rinforzi al frontespizio, arrossature e bruniture, legatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso autore e titolo manoscritti, tagli rossi. Timbri al frontespizio.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Edizione originale di quest’opera dello storiografo leccese Scipione Ammirato (1531-1601).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 697, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116