Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Portefeuille de l`ingenieur des chemins de fer

410

Ingegneria - Perdonnet

Auguste e Camille Polonceau

Portefeuille de l`ingenieur des chemins de fer

Parigi, Mathias, 1843-46. In 2° oblungo. Il solo volume di Planches. Con 144 tavole litografiche di cui molte ripiegate, fioriture sparse, legatura originale in mezza pelle verde, al dorso autori e titolo impressi in oro, spellature, sciupata.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Il solo volume di planches di una interessante opera di ingegneria ferroviaria. Le tavole raffigurano progetti per carrozze di treni, camion, scali ferroviari, ogni tipo di ruote, etc. Poggendorff II, 402.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 410, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116