409

India & Egitto

Album di viaggi

Album fotografico di fine ottocento (1888 c.ca), mm. 356 x 285, con 79 stampe all’albumina, ciascuna c.ca mm.135 x 95, incollate su supporto in cartoncino azzurro, legatura in tela, al piatto anteriore le iniziali “S.H.C.” e la data “1888”, macchie di umidità. § The eagle. Series of Private – Greeting – Cards. Album con 8 cartoline e 20 stampe all’albumina di vedute di Malta, Napoli, Sorrento e porti del Mediterraneo, mm. 195 x 258 c.ca, difetti, legatura in tela bordeaux con titolo impresso in nero, difetti.

€ 1.500 - € 1.800

Lotto non venduto

Affascinante album di viaggio della fine del sec. XIX che conserva 37 scatti di vedute dell' India, in particolare della regione del Rajastan con scorci del Monte Abu, di Agra, di Delhi, monumenti, templi. Gli altri 42 sono dedicati all' Egitto con suggestive vedute delle Piramidi e spaccati di vita locale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 409, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116