Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lotto Numero 411 – Asta 116

411

Italia

Lotto Numero 411 – Asta 116

Album fotografico della fine dell’ottocento, (1870 – 80 c.ca), mm. 285 x 345 formato chiuso, con 83 fotografie originali all’albumina mm.19 x 25, incollate su supporto in cartone, sporadiche fioriture sparse, legatura originale in zigrino rosso, al piatto anteriore decori di filetti e rotelle di motivi stilizzati, al centro del campo la scritta “Italia” in oro, qualche macchia.

€ 900 - € 1.000

Venduto per € 1.250

Album affascinante composto di 83 albumine delle principali località italiane scattate da autori quali D'Alessandri, Brogi, Alinari, Sommer, Salviati e altri da identificare. Le città raffigurate sono: Roma (29), Firenze (19), Pisa (4), Siena (1), Pistoia (2), Prato (1), Arezzo (1), Verona (3), Venezia (6) Milano (7) Pavia (8) e alcune sono di dipinti celebri.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 411, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116