Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Volumen statutorum legum, ac iurium DD. Venetorum
672

Venezia - Statuti

Volumen statutorum legum, ac iurium DD. Venetorum

Venezia, Pinelli, 1652. In 4°. Frontespizio in cornice di filetti con marca tipografica, Leone di S.Marco inciso in rame a tutta pagina, capilettera figurati, piccolo lavoro di tarlo al margine interno delle carte 162-167, senza perdita di testo. Legato con Correttioni leggi, & ordeni instituiti per decreto dell’ eccellentissimo Maggior Conseglio. Venezia, Gio. Pietro Pinelli, 1640. In 4°. Marca al frontespizio, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, titoli in oro su doppio tassello al dorso, ricche decorazioni in oro e colori ai comparti, piatti rivestiti in carta marmorizzata.

€ 600 - € 700

Lotto non venduto

I opera: rara edizione a cura del Griffo. Le leggi e i decreti contenuti riguardano tutti gli ambiti del diritto civile e penale, e partono dalla fine del XV secolo per giungere fino al 1646, anno della fine del Dogato di Francesco Erizzo. Cicogna 1211. II opera: rarissima placchetta, stampata nel 1640, contenente diverse correzioni alle leggi decise dal Maggior Consiglio mentre era Doge lo stesso Francesco Erizzo, che fu nominato nel 1631.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 672, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116