Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De idolo lauretano, quod Julium III. Roma. Episcopum non puduit in tanta luce Evangelii … approbare. Vergerius Italice scripsit. Ludovicus ejus Nepos vertit

673

Vergerio

Pietro Paolo

De idolo lauretano, quod Julium III. Roma. Episcopum non puduit in tanta luce Evangelii … approbare. Vergerius Italice scripsit. Ludovicus ejus Nepos vertit

[Tubingen, Ulrich Morhart?], 1554. In 4°. Xilografia raffigurante la Translatio Miraculosa loretina, marginali fioriture, legatura moderna in cartone ricoperto da foglio di incunabolo.

€ 3.500 - € 4.500

Lotto non venduto

Traduzione latina del Della Camera di Vergerio (Della Camera et Statua della Madonna chiamata di Loreto, la quale è stata nuovamente diffesa da Fra Leandro Alberti Bolognese, et da Papa Giulio III con un solenne Privilegio approbata), anch’esso stampato probabilmente a Tubinga dallo stesso tipografo della presente edizione. Uno dei più celebri pamphlet ereticali di Vergerio, contro la “superstizione” religiosa incarnata nella venerazione della Madonna di Loreto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 673, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116