Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Istorica, e geografica descrizione delle antiche paludi adriane, ora chiamate Lagune di Venezia

671

Venezia - Silvestri

Carlo

Istorica, e geografica descrizione delle antiche paludi adriane, ora chiamate Lagune di Venezia

Venezia, Occhi, 1736. In 4°. Fregio al frontespizio, due grandi carte più volte ripiegate, testatine e capilettera ornati, esemplare in barbe, strappetto ad una tavola, qualche lieve fioritura, legatura coeva in cartonato, autore manoscritto al dorso. Al piatto anteriore l’indicazione “duplicato”, tassellino cartaceo di precedente segnatura al dorso.

€ 500 - € 700

Venduto per € 875

Rara edizione originale di questa importante opera di storia locale che tratta delle lagune di Venezia e dei fiumi che hanno contribuito al loro interramento, con interessanti notizie sulle origini e la storia di Adria, Gavello, Rovigo, Lendinara e Badia. Le due grandi carte raffigurano il territorio descritto, com'era anticamente e come si presentava nel XVIII secolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 671, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116