Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Veduta del Profilo della Città di Roma delineata dal Palazzo di Villa Medici alla Trinità de Monti sul Monte Pincio

580

Roma - Cassini

Giovanni Maria

Veduta del Profilo della Città di Roma delineata dal Palazzo di Villa Medici alla Trinità de Monti sul Monte Pincio

Roma, Calcografia Camerale, 1807. Acquaforte composta di 4 fogli (ancora sciolti), numerati I-IV, firmata in lastra in basso a destra e timbro a secco al foglio IV, piccoli strappi ai margini, mm. da c.ca 648 a 655 x 505 a 510 la parte incisa, mm. c.ca 850 a 862 x 588 il foglio.

€ 2.000 - € 2.200

Venduto per € 2.750

Bellissima incisione che si presenta così come uscita dai torchi, realizzata, su incarico della Calcografia Camerale di Roma, da Giovanni Maria Cassini (1745-1824), geografo e cartografo, ma anche incisore di architetture e prospettive, uno dei migliori allievi di Giovan Battista Piranesi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 580, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116